Первая экспедиция по спасению Храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Новое завершила работу
Сегодня, 27 июня, в Храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Новое, являющемся памятником деревянного зодчества, строительство которого относят к 1858 году, прошла православная служба и трапеза. Здесь заканчивает работу первая экспедиция по спасению Храма.
- Лампада богослужебной жизни снова зажглась сегодня в этом почти уничтоженном аварийном храме, в котором когда-то молились русские люди, - с такими словами митрополит Звенигородский Арсений (Перевалов) обратился к участникам проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера" в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Новое Новосокольнического округа.
Напомним, что в эти дни волонтерский проект отмечает свое 20-летие. По этому поводу и в связи с окончанием первой экспедиции состоялись архипастырские обращения владыки Арсения и владыки Варнавы, главное содержание которых заключатся в том, что молитвами, которые совершаются в храмах, живет мир, живёт Россия.
В мероприятии приняли участие Глава Новосокольнического муниципального округа Виктор Новиков, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Лисица, а также настоятель Храма Святителя Николая в Новосокольниках протоиерей отец Иоанн.
Волонтерам были высказаны слова глубокой благодарности за их труд по восстановлению храмов и подарены изделия местного общества Новосокольнический хлеб: пироги, пряники, напитки.
Соборное богослужение завершило первую из двух запланированных в 2026 году экспедиций проекта в д. Новое. На первом этапе паломниками выполнена консервация памятника православной культуры.
Оставить сообщение: