В администрации Новосокольнического муниципального округа состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
В администрации Новосокольнического муниципального округа состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В работе комиссии принял участие Глава округа Виктор Новиков, его заместители Игорь Грищенков и Юлия Новикова, а также профильные специалисты Администрации и представители организаций, отвечающие за состояние улично-дорожной сети.
Госинспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Новосокольнический» Артем Угрюмов довел до собравшихся информацию о состоянии аварийности на территории округа в первом полугодии 2026 года. Докладчик подчеркнул, что в летний период основное внимание должно быть уделено предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма . Необходимо усилить работу по воспитанию у детей чувства ответственности и дисциплины, привычку строгого соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах.
О мерах по минимизации детского дорожно-транспортного травматизма во время летних каникул рассказала начальник управления образования, молодежной политики, культуры и спорта Ольга Ефимова. В частности, она доложила, что в преддверии летних каникул во всех школах прошли инструктажи по безопасному поведению детей, в т.ч. на дорогах.
Ольга Вильгельмовна рассказала о работе пришкольного оздоровительного лагеря "Здоровейка", сезонной школы "Нескучные каникулы" на базе ЦДО и проводимых в них мероприятиях на темы безопасности в форматах игр, тестов, викторин, конкурсов.
Члены комиссии заострили внимание на необходимости усиления профилактической работы педагогов с родителями учащихся по обеспечению безопасности детей. Особенно усиливается ответственность родителей, если они доверяют своему ребенку управление питбайками, мототехникой, электровелосипедами и другой современной техникой передвижения, которая без необходимых навыков и контроля со стороны взрослых опасна, как для юного водителя, так и для других участников движения.
О работе дорожных и коммунальных служб по проведению необходимых работ, направленных на снижение аварийности, доложили начальник управления по строительству, ЖКХ и дорожному хозяйству Вера Шмаркова, директор МУП ЖКХ Владимир Юрьев.
По итогам заседания были обозначены первоочередные мероприятия по совершенствованию организации дорожного движения: привести в соответствие с требованиями дорожные знаки, обновить и нанести горизонтальную разметку на переходах. Продолжить работу по повышению обзора автодорог, удалению кустов и веток деревьев.
Рекомендовано ходатайствовать об устранении недостатков на дорогах по маршруту следования школьных автобусов. Продолжить проведение различных мероприятий, в том числе с участием ГИБДД, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: